Digitalisate

 
Auf dieser Seite sind digital verfügbare Quellen und Abhandlungen zusammengestellt, die bei der Erarbeitung der Lexikoneinträge verwendet wurden.

A bis F

 

G bis L

 
M bis O

Meier, BKD Kr. Braunschweig

Mithoff, Kirchen und Kapellen Hildesheim

Mithoff, Kirchen und Kapellen Lüneburg

Mithoff, Künstler und Werkmeister

Mithoff, Kunstdenkmale, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3, Bd. 4, Bd. 5, Bd. 6, Bd. 7

Möser, Werke, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3, Bd. 4, Bd. 5, Bd. 6, Bd. 7, Bd. 8, Bd. 9, Bd. 10

Mooyer, Gft. Schaumburg

Mundt, Erztaufen

Neß u.a., Denkmaltopographie Stadt Hannover 2

Nöldeke, KD Kr. Wittlage und Bersenbrück

Ohainski/Udolph, Ortsnamen Hannover

Ohainski/Udolph, Ortsnamen Lkr. Osterode

Oldenburgisches UB, Bd. 1-8

Ompteda, Thedinghausen

Osnabrücker UB, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3, Bd. 4, Bd. 5 (Urkundenbuch des Kloster Iburg), Bd. 6 (Urkundenbuch der Stadt Osnabrück 1301-1400), Bd. 7 (Urkundenbuch des Stifts Börstel)

Ostfriesisches UB, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3 (auch aufgenommen in das Digitale Urkundenbuch Cartago)

 

P bis Z

Pantel, Denkmaltopographie Lkr. Soltau-Fallingbostel

Paravicini, Residenzen, Einzelbände (Bd. I,1, Bd. I,2, Bd. II,1, Bd. II,2, Bd. III, Bd. IV,1, Bd. IV,2); Digitale Ausgabe

Paulus, Nachrichten

Pfannkuche, Geschichte

Pratje, Bremen und Verden

Pratje, Abhandlungen

Prutz, Heinrich der Löwe

Rauchheld, Glockenkunde Oldenburg

Reershemius, Predigerdenkmal

Regesta Schaumburgensia

Reinhold, Kirchenglocken

Renner, Chronica

Rethmeyer u. a., Chronica, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3

RI V,1,2

Riedel, Codex Brandenburgensis, Übersicht der 41 Bände

Ritter, Beschreibung (Aufsatz ab S. [57] 53)

Rotermund, Das gelehrte Hannover, Bd. 1, Bd. 2

Roth, Beschreibung

Rudorff, Amt Lauenstein

Rüttgerodt-Riechmann, Denkmaltopographie Göttingen

Sänger, Denkmaltopographie Lkr. Lüchow-Dannenberg

Scherder, Chronik Hadeln

Schlegel, Kirchenrecht, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3, Bd. 4, Bd. 5

Schlegel, Reformationsgeschichte, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3

Seegrün, Verteilung

Sehling, Kirchenordnungen 16. Jh. Bd. 6,1

Sehling, Kirchenordnungen 16. Jh. Bd. 7,1

Sehling, Kirchenordnungen 16. Jh. Bd. 7,2,1

Sehling, Kirchenordnungen 16. Jh. Bd. 7,2,2

Siebern/Fink, KD Stadt Osnabrück

Siebern/Wallmann/Meyer, KD Kr. Verden, Rotenburg, Zeven

Stade, Verda evangelica

Steinacker, BKD Kr. Gandersheim

Steinacker, BKD Kr. Holzminden

Strombeck, Archidiakonat-Eintheilung Halberstadt

Sudendorf, Beiträge

Sudendorf, UB, Bd. 1, Bd. 2, Bd. 3, Bd. 4, Bd. 5, Bd. 6, Bd. 7, Bd. 8, Bd. 9, Bd. 10, Bd. 11 (Register)

Tuchscherer, Werkverzeichnis Kopfermann

Twachtmann-Schlichter, Stadt Hildesheim